Домашние тапочки с заниженной пяткой.

Расчет на 38 размер

Потребуется 150 грамм пряжи для валяния 100% шерсть Gruendl Filzwolle (50 гр/50 м или 100 гр/100 м)

Спицы чулочные 7-8 мм.

Набираем 20 петель. Вяжем 14 рядов лицевой гладью на 2 спицах.

Затем в каждом 2 лиц ряду прибавляем по 1 петле в начале и в конце ряда, после краевых.

Когда на спицах наберется 38 петель (это 32 ряда от начала вязания), распределяем петли на 4 спицы, и перед замыканием в круг набираем между 1 и 4 спицами еще 2 петли из рабочей нити. Итого всего 40 петель, по 10 петель на каждой спице.

Вяжем по кругу еще 33 ряда.

Теперь выполняем мысок. Провязываем по 2 петли вместе в начале каждой спицы, в каждом ряду. Когда на спицах осталось всего 8 петель, затягиваем их рабочей нитью. Кончик выводим внутрь и приваливаем иглой для валяния.

Деталь пятки складывается пополам и выполняем шов, очень свободно, не затягивая.

Осталось самое приятное и простое - чудесное превращение. Именно из-за этого процесса, последнего этапа, мы и получаем такое удовольствие от работы с пряжей для валяния.

Кладем наши изделия в стиральную машину вместе с тремя теннисными мячиками, засыпаем самый обычный порошок для цветного белья (без отбеливателей и смягчителей), и стираем на самом обычном долгом режиме для хлопка при температуре 50-60 градусов. Обороты при отжиме НЕ МЕНЕЕ 800!!!

Вынимаем, разминаем тапочки руками, придаем нужную форму, можно наполнить смятыми пакетами, и дать высохнуть вдали от нагревательных приборов. Можно декорировать тапочки кружевами, лентами, пуговицами...

Важно!!! Все последующие стирки только вручную при 30 градусах! Иначе тапочки дадут снова усадку.

Вяжите с удовольствием!!!